Ci-dessous quelques photos de nos escrimeurs en compétition....tous les résultats actualisés et photos sont sur la page Facebook du club (accès direct ci-contre à droite)

Résultats Rodez benjamins-minimes dimanche 14 février 2016

 

Benjamines :  Garance 3ème

Benjamins Garçons : très bonnes "poules" pour Jules et Tigram, tableau plus compliqué.

Minimes Filles : 1re margot, 5ème Marie-Amélie, 8ème Agathe

Minimes Garçons : 2ème Thibault, 3ème Axel, 7ème Titouan

Mention spéciales aux débutants ou presque en compétition : Eric, Nicolas, Martin...

Bravo aux  14  tireurs du club pour leur participation .

 

Daniel Palpacuer

 

 

 

Résultats BOULAZAC par Daniel

Filles : 1re Margaux , Agathe 6°
Garçons : Titouan 3°, Thibault 6°

Equipes :
Epée filles 1ère : Midi Pyrenées Margaux, Agathe, Chloe, Carla
Fleuret Filles : 2nd Midi Pyrenées : Marie...

Epée Garçons : Equipe 1 Midi Pyrénées Axel, Mathieu, David, Dorian 3ème après 2 défaites 27-28 et 35-36 contre Aquitaine

15 tireurs du TUC ont participé à cette compétition. Bravo à toutes et tous.

Compétition de Ramonville samedi 16/01 et dimanche 17/01
par Daniel PALPACUER

Samedi 16 Janvier
Minimes filles : Margot 3° Synedhee 5° Agathe 6°
Minimes Garçons : Axel 5°

Dimanche 17 janvier : 66 tireurs hommes et 23 tireurs femmes ont participé à la compétition

15 tireurs du TUC ont participé à la compétition (12 garçons et 3 filles) dont 6 de la section loisirs
Garçons : Florian 7° Timothée 9° Cédric 16° Etc...
Filles : Laure 5° Julie 11° Sarah 17° (Après 2 ans sans escrime :!)

Bravo à tous

Samedi 19 décembre, tournoi de Noël Castres

 

Équipe mixte benjamin : Garance et Tigram demi-finale et 3° de la compétition

 

Équipe pupille : Alexis et Robin : 1/4 de finale

 

Équipe fille : Cecile-rose ; 1re équipe féminine (avec 2 tireuses de Castres)

 

Bravo aux tireurs qui ont participé à la compétition d'Albi dimanche 29 novembre :

 

Épée :  9 garçons et 11 filles

Fleuret : 2 Garçons et 1 fille

Soit 23 tireurs du club.

 

Fleuret minimes hommes : 1er Amadéo

Fleuret minimes filles : 3ème Marie

 

Épée Minimes filles : Margot finale, Agathe 3ème

Épée minimes Garçon : Axel finale

Compétition AUCH dimanche 23 novembre 2015 Minimes et Séniors:
Par Daniel Palpacuer.

Minimes filles 12 participantes : Margot 2°, Agathe 3°

Minimes Garçons, 34 participants : Axel 5°, Thibaut 7°

Séniors filles 14 participantes : Florine 3°, Elsa 5°, Sarah 6°

Séniors Garçons 31 participants : Bastien 2°, Geoffrey 5°

18 tireurs du club ont participé à cette compétition

Villefranche de Rouergue - Compétition de zone
Par Daniel Palpacuer.

Benjamines : Garance 3ème

Cadettes : Margot 3ème

Cadet : Théo 1er

Félicitations aux 11 tireurs du TUC qui ont fait le déplacement dans l'Aveyron.

PAMIERS Championnat de Ligue :
Par Daniel PALPACUER.

Cadet garçons : TUC 1er, deuxième, troisième : Théo, Maxence, Antoine

Seniors filles par équipe : TUC 1ER : Camille, Stéphanie, Julie

Plus de 25 tireurs du TUC ont participé à cette compétition. Bravo à toutes et tous.

Les 22 et 23/11/2014 à Onet le Chateau.

Castres pupille benjamin. le 29/11/2014

Voici quelques photos de la compétition pupille benjamin a castres

1er tableau B: Milan Et Tigram
2ème: Jules et Robin

Les filles Garance et Marie Anaïs finissent en 1/4 du tableau B
Les garçons Paul et Axel en benjamin perdent d'une touche en 1/4 (6° sur 25)

David

Dimanche 12/10 à Auch par Daniel PALPACUER.
Minimes, benjamins et pupilles:

Benjamin Garçon : Axel vainqueur, Thibault 8ème sur 33

Minimes filles : Agathe 5°

Benjamin fille :
Seynedhee 5 °

Pupille Garçon : les deux garçons 8ème à égalité (Milan et Tigram…).

Minimes Garçon : Théo : ½ finale ,


Merci à Sonia pour son coaching entre 2 arbitrages….

Dimanche 12/10

Montbéliard :
38 PRADEILLES Alexandre /96
68 CARRIN Hugo
74 BONIOL

Mâcon:
26 LASMOLLES Stephanie /100
55 CAREL Laetitia

Livry Gargan
Pas de tucistes le dimanche.

- Résultats Rodez par Daniel PALPACUER
28/09 :
Benjamin garçon : Axel Finale
Minimes Garçons : Maxence finale, Loïc Demi Finale
Minimes fille : Agathe 5°
Pupille fille : Garance finale

Toulouse Université Club

ESCRIME

Salle d'Armes Louis JULIEN

6 bis rue Claudius ROUGENET

Zac du Château de l'Hers

31400 TOULOUSE


0561179425 aux heures de cours /  

06 79 89 69 92