Compétition à Rabastens samedi 13 et dimanche 14 mai
Samedi 13 : école d'escrime avec Gauthier
Dimanche 14 : M14 et séniors - 14 escrimeurs du TUC et 3 arbitres ! plein de médailles ! - Félicitations à tous.

 

Week end du 29 et 30 avril, compétition à Villefranche de Rouergue - vétéran, séniors et M17
Séniors : Baptiste et Daniel
M17 : Agathe, Juliette, Axel, Matteo, Maxence

M17 Garçons : 1er Axel, 2ème Matteo...
M17 Filles : 2ème Agathe, 3ème Juliette

Bravo à eux !
Merci au Club d'Escrime Villefranchois pour cette organisation

Dimanche 12 mars Rodez - m14
M14 filles : 1ère Garance, 2ème Juliette, 8ème Marie-Anais
M14 garçons : Max-Olivier 5ème, Tigram et Jules 9ème et 10 ème
3 arbitres : Axel, Nicolas et Daniel

 

Séniors Filles à Monaco

Laetitia 30 ème

Stéphanie 38 ème

Ihsane 84ème

Julie 88ème

 

Grégory à Strasbourg : qualifié pour le dimanche ; résultat à venir

Bravo à tous

Compétition Castres 4 et 5 mars 2017
M14 FIlles : Juliette 1re; Garance 2nd, Marie-Anaïs 7ème, Margot 15ème
M14 Garçons : Max-Olivier Finaliste, Jules 8ème, Milan 38ème
M17 Garçons : Maxence 2nd, Matéo 3ème, Théo 9ème, Axel 10ème, Thibault 13ème, Fabien 16ème, Mattéo 18ème, Adrien 19ème
M17 filles : Margaux 5ème (abandon), Mila 7ème, Agathe 8ème,
Séniors Dame : Ihsane 1ère, Laure 3ème,
Séniors Homme : Grégory 10ème, Geoffrey 13 ème, Pierre 15ème, Antoine 21ème, Sébastien 22ème, Baptiste 39 ème
M11 Equipe : Loïs, Paul, Thibault, Alexandre - 5ème

 

Résultats CET dimanche 6 mars

 

Minimes filles : vainqueur Margot, Agathe 3°, Mila 5°, Synedhee 6°

Mila et Synedhee en finale du tableau B, Mila vainqueur 10-9

 

Minimes Garçons : Axel 6°

 

Pupilles Garçons : bravo à Paul, Robin, Elias, Pierre, Alexis, Loïs pour leur participation

 

Samedi 5 mars

Cadet garçons : Antoine 1er, Maxence 2ème ! Félicitations

Résultats Rodez benjamins-minimes dimanche 14 février 2016

 

Benjamines :  Garance 3ème

Benjamins Garçons : très bonnes "poules" pour Jules et Tigram, tableau plus compliqué.

Minimes Filles : 1re margot, 5ème Marie-Amélie, 8ème Agathe

Minimes Garçons : 2ème Thibault, 3ème Axel, 7ème Titouan

Mention spéciales aux débutants ou presque en compétition : Eric, Nicolas, Martin...

Bravo aux  14  tireurs du club pour leur participation .

 

Daniel Palpacuer

 

 

 

Résultats BOULAZAC par Daniel

Filles : 1re Margaux , Agathe 6°
Garçons : Titouan 3°, Thibault 6°

Equipes :
Epée filles 1ère : Midi Pyrenées Margaux, Agathe, Chloe, Carla
Fleuret Filles : 2nd Midi Pyrenées : Marie...

Epée Garçons : Equipe 1 Midi Pyrénées Axel, Mathieu, David, Dorian 3ème après 2 défaites 27-28 et 35-36 contre Aquitaine

15 tireurs du TUC ont participé à cette compétition. Bravo à toutes et tous.

Compétition de Ramonville samedi 16/01 et dimanche 17/01
par Daniel PALPACUER

Samedi 16 Janvier
Minimes filles : Margot 3° Synedhee 5° Agathe 6°
Minimes Garçons : Axel 5°

Dimanche 17 janvier : 66 tireurs hommes et 23 tireurs femmes ont participé à la compétition

15 tireurs du TUC ont participé à la compétition (12 garçons et 3 filles) dont 6 de la section loisirs
Garçons : Florian 7° Timothée 9° Cédric 16° Etc...
Filles : Laure 5° Julie 11° Sarah 17° (Après 2 ans sans escrime :!)

Bravo à tous

Samedi 19 décembre, tournoi de Noël Castres

 

Équipe mixte benjamin : Garance et Tigram demi-finale et 3° de la compétition

 

Équipe pupille : Alexis et Robin : 1/4 de finale

 

Équipe fille : Cecile-rose ; 1re équipe féminine (avec 2 tireuses de Castres)

 

Bravo aux tireurs qui ont participé à la compétition d'Albi dimanche 29 novembre :

 

Épée :  9 garçons et 11 filles

Fleuret : 2 Garçons et 1 fille

Soit 23 tireurs du club.

 

Fleuret minimes hommes : 1er Amadéo

Fleuret minimes filles : 3ème Marie

 

Épée Minimes filles : Margot finale, Agathe 3ème

Épée minimes Garçon : Axel finale

Compétition AUCH dimanche 23 novembre 2015 Minimes et Séniors:
Par Daniel Palpacuer.

Minimes filles 12 participantes : Margot 2°, Agathe 3°

Minimes Garçons, 34 participants : Axel 5°, Thibaut 7°

Séniors filles 14 participantes : Florine 3°, Elsa 5°, Sarah 6°

Séniors Garçons 31 participants : Bastien 2°, Geoffrey 5°

18 tireurs du club ont participé à cette compétition

Villefranche de Rouergue - Compétition de zone
Par Daniel Palpacuer.

Benjamines : Garance 3ème

Cadettes : Margot 3ème

Cadet : Théo 1er

Félicitations aux 11 tireurs du TUC qui ont fait le déplacement dans l'Aveyron.

PAMIERS Championnat de Ligue :
Par Daniel PALPACUER.

Cadet garçons : TUC 1er, deuxième, troisième : Théo, Maxence, Antoine

Seniors filles par équipe : TUC 1ER : Camille, Stéphanie, Julie

Plus de 25 tireurs du TUC ont participé à cette compétition. Bravo à toutes et tous.

Les 22 et 23/11/2014 à Onet le Chateau.

Castres pupille benjamin. le 29/11/2014

Voici quelques photos de la compétition pupille benjamin a castres

1er tableau B: Milan Et Tigram
2ème: Jules et Robin

Les filles Garance et Marie Anaïs finissent en 1/4 du tableau B
Les garçons Paul et Axel en benjamin perdent d'une touche en 1/4 (6° sur 25)

David

Dimanche 12/10 à Auch par Daniel PALPACUER.
Minimes, benjamins et pupilles:

Benjamin Garçon : Axel vainqueur, Thibault 8ème sur 33

Minimes filles : Agathe 5°

Benjamin fille :
Seynedhee 5 °

Pupille Garçon : les deux garçons 8ème à égalité (Milan et Tigram…).

Minimes Garçon : Théo : ½ finale ,


Merci à Sonia pour son coaching entre 2 arbitrages….

Dimanche 12/10

Montbéliard :
38 PRADEILLES Alexandre /96
68 CARRIN Hugo
74 BONIOL

Mâcon:
26 LASMOLLES Stephanie /100
55 CAREL Laetitia

Livry Gargan
Pas de tucistes le dimanche.

- Résultats Rodez par Daniel PALPACUER
28/09 :
Benjamin garçon : Axel Finale
Minimes Garçons : Maxence finale, Loïc Demi Finale
Minimes fille : Agathe 5°
Pupille fille : Garance finale

Toulouse Université Club

ESCRIME

Salle d'Armes Louis JULIEN

6 bis rue Claudius ROUGENET

Zac du Château de l'Hers

31400 TOULOUSE


0561179425 aux heures de cours /  

06 79 89 69 92